Климактерический невроз (симптомы и лечение самостоятельно распознать и провести практически невозможно) — острая проблема для женщин бальзаковского возраста. Климакс — неприятный, но неизбежный период жизни любой женщины. Обычно наступает в 45-55 лет (у курящих — на несколько лет ранее). К этому времени снижается выработка гормонов, замедляется обмен веществ, клетки обновляются все реже. Именно в период климакса возникает множество болезней, которые до этого не проявлялись. Гормональная функция женского организма (яичников) зачастую угасает на протяжении трех-четырех лет. Процесс сопровождается изменениями, в том числе психического характера. После наступления менопаузы климактерический синдром наблюдается более чем у половины пациенток.
Выраженность синдрома зависит от состояния организма в пременопаузе (это период от первой менструации до исчезновения регулярных «критических дней»). Наиболее часто женщины жалуются во время климактерического периода на невротические нарушения. Климакс — стресс для организма, но, кроме этого, он влияет на психологическое самоощущение. Приближение старости не все люди воспринимают одинаково. Кто-то теряет интерес к красоте, перестает за собой следить. Другие же, напротив, излишне молодятся. Оба варианта поведения — следствие психологической встряски, нередко требующей помощи квалифицированного психотерапевта.
Очень неприятным спутником климакса является климактерический невроз, симптомы и лечение которого сильно разнятся в зависимости от серьезности патологии. Если у кого-то из родственников возникла подобная проблема, следует непременно оказать всяческую поддержку. Зачастую членам семьи сложно терпеть постоянную раздражительность жены или матери, однако необходимо не обижаться, а понимать — это не проявление плохого характера, а болезнь. Спокойствие, любовь и понимание близких незаменимы при неврозах.
Медики ранее называли причиной данного вида невроза изменения уровня гормонов — гонадотропинов, эстрогенов. Именно это изменение приводит к менопаузе, параллельно влияя на другие системы организма.
Однако были проведены исследования среди женщин до и после климакса. Оказалось, что около 15% случаев климактерического невроза обнаруживаются у женщин с регулярными менструациями и нормальным уровнем гормонов. Почти 40% пациенток страдали этим недугом через 5-15 лет после менопаузы, хотя уровень гормонов у них уже был стабилен. А у половины участниц исследования наблюдались одновременно нарушения цикла разного характера и симптомы невроза. В результате был сделан вывод: снижение уровня гормонов, начало климакса, невротическая симптоматика — следствия возрастных изменений гипоталамуса.
Гипоталамус отвечает не только за эндокринные функции, но и за эмоциональное состояние, поведение человека. То есть климакс и невроз — параллельные последствия работы мозга, запрограммированной нашим возрастом. Ученые спорят о распространенности невротических нарушений. Согласно исследовательским данным, пациентки страдают недугом в 15-85% случаев. Это слишком большой разброс, не считающийся статистическим. Поэтому психотерапевты, эндокринологи, гинекологи пришли к выводу: в среднем невроз при климаксе проявляется у половины женщин.
Физическая, вегетативная симптоматика проявляется следующим образом:
Изменение гормонального фона способно повлечь за собой тяжелые осложнения, среди них: рак молочных желез и женских половых органов, мастопатия, остеопороз. Для их предотвращения необходимо регулярно посещать доктора.
Согласно статистическим медицинским данным, патология в виде невроза появляется при климаксе только в 40-60 процентах случаев. Весомым фактором является наличие невротических нарушений в анамнезе до климакса. Неадекватное переживание женщиной своего состояния, усиленная реакция на изменение веса, фигуры, осанки, появление морщин — главный признак климактерического невроза.
Остальные симптомы:
Опасным осложнением невроза считается депрессия, апатия, замкнутость. Причина угнетенного настроения — в ощущении женщиной своей «непригодности» из-за угасания детородной функции. Пациентка чувствует себя ненужной ни в семье, ни в обществе. Появляются страхи, тревожность, боязнь одиночества.
Депрессия мало поддается терапии. Не обойтись без медикаментов. Нередко по статистике именно в возрасте 40-50 лет люди, страдающие депрессией, пытаются покончить жизнь самоубийством. Впрочем, суицидальные наклонности и попытки могут наблюдаться в любом возрасте и требуют квалифицированной медицинской помощи.
Желание доказать окружающим и себе свою востребованность иногда становится маниакальным. Климактерический невроз в таком случае напоминает биполярное расстройство — череда мании и депрессивных состояний.
При малой выраженности клинической картины бояться нечего — с завершением климакса и установлением менопаузы симптомы невроза пройдут сами собой. Психических последствий в период постменопаузы наблюдаться не будет.
В серьезных лечебных мерах нуждаются те, у кого невротическая симптоматика влияет на нормальную жизнедеятельность, приводя к дезадаптации в социуме.
Терапия в таком случае должна быть комплексной. Основные принципы:
Любые лекарства запрещено принимать (выбирать) самостоятельно — их должен назначить врач.
Популярен на рынке препарат Климадинон. Он обладает успокаивающим эффектом и влияет на вегетатику. Но у него есть противопоказания, о которых нельзя забывать — поэтому применение препарата возможно только после совета с врачом.
Кроме названых терапевтических принципов, необходимо помнить о том, что обстановка в семье, на работе влияет на психику очень сильно. Отношения с мужем, детьми, коллегами на первых этапах терапии важнее, чем таблетки. Но пренебрегать медицинской помощью нельзя — болезнь надо не терпеть, а лечить. Без правильной тактики лечения, выбранной доктором, ни муж, ни дети не вылечат климактерический невроз, а своим вспыльчивым поведением женщина только спровоцирует проблемы с нервной системой и у них.
Развитие климактерического невроза зависит от многих факторов. Главным можно назвать наличие в анамнезе неврозов до этого периода. Люди холерического темперамента более подвержены маниакальным проявлениям, а женщины-меланхолики чаще страдают депрессиями.